Chess Classic

Felix Bossert 3. Mini-ORDIX Open
3 Pokale, Sachpreise U16, U14, U12, U10, U8 & Urkunden für Alle
Spielen wie die Weltmeister / Analyse & Tipps GM Jussupow
28. Juli 2009 / 11:00 Uhr / 7 Runden

Information CCM9
Live-Portal
News
Eventüberblick
Ausschreibung
Turnierplan 1
Turnierplan 2
Ablaufplan Startzeiten
Plakat
Akkreditierung
Übernachtungsangebote
Siegerliste (.pdf)
Homepage Chess Tigers
14. GRENKELEASING
Rapid World Championship
Infos
Ergebnisse (.pdf)
Partien (.pgn)
6. Chess960
Rapid World Championship
Infos
Ergebnisse (.pdf)
Partien (.pgn)
8. FiNet Chess960 Open
Infos
Teilnehmerliste
Paarungen und Ergebnisse
Kombinationswertung (.pdf)
Partien (.pgn)
16. ORDIX Open
Infos
Teilnehmerliste
Paarungen und Ergebnisse
Kombinationswertung (.pdf)
Partien (.pgn)
Talentturniere U16
Plakat

3. Mini-Ordix Open
Infos
Teilnehmerliste
Paarungen und Ergebnisse
Partien (.pgn)

3. Mini-FiNet Open
Infos
Teilnehmerliste
Paarungen und Ergebnisse
Partien (.pgn)
5. Livingston Chess960
Computer WM
Infos
Ergebnisse (.pdf)
Partien (.pgn)
Exhibition
Simultan mit
Levon Aronian
Infos und Ergebnisse
Clubs & Accessoires
Gourmet Club
Kinder Club
Chess Classic Mainz
CCM Bildergalerie
Partiendatenbanken
Pressespiegel CCM7
Impressionen CCM6 (.pdf)
CCM Twitter Feed
CCM 2009
CCM 2008 | CCM 2007
CCM 2006 | CCM 2005
CCM 2004 | CCM 2003
CCM 2002 | CCM 2001
27. Juli - 2. August 2009 Rheingoldhalle, Mainz
Chess Classic Mainz 2009 (CCM9)
8. FiNet Open
Weltgrößtes Chess960 Schnellschach-Open







     











  






  U29 OSG Baden-Baden
  U29 SC Vaterstetten
  U29 SC 1979 Hattersheim
  U27 SC Frankfurt-West
  U20 SF Deizisau
  U14 SF Kelkheim
  U11 SC Bad Soden
  U11 SF Stockstadt
  U11 SV Groß-Gerau
  U10 Chess Tigers Siegerland
  U10 Hamburger SK von 1830
  U9 SV Spk Grieskirchen
  U5 SC Bad Nauheim
  U5 SV Fortschritt OSchatz
  U5 SV Nürtingen
  U4 SVg 1920 Plettenberg
  U4 PSV Uelzen 1924
  U4 Schachmatt Weiterstadt
  U4 SF Kelsterbach
  U4 Sfr. Heidesheim
  U4 SK 1980 Gernsheim
  U4 TSG 1861 Grünstadt
  U4 Union Ansfelden
  U3 SK Bad Homburg 1927
  U2 Post-SV Memmingen
  U2 Üwh s.b.M. Braunschweig
  U1 Berthold-Martin-Haus
  U1 SKH GSS1 Schwalbach

  SV Jedesheim 1921
  SC Schalksm.-Hülscheid
  SV Hilden 1922
  SK 1929 Mainaschaff
  SV 1947 Walldorf
  SC Reutlingen
  SC Landskrone
  SK Doppelbauer Kiel
  SG Zürich
  TSV Schott Mainz
  SC Horben
  SF Heimersheim
  SC Werl 81
  SF 1876 Göppingen
  SF HN-Biberach 1978
  SC Springer Trittenheim
  SF Konz-Karthaus 1921
  SK Cham
  SG Siebengebirge
  SC Eckersweiler
  SV Marsberg
  SC Lahn/Limburg

  FiNet AG
  TaunusSparkasse

FiNet Open

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)

StartTeilnehmerTitelTWZEAttr.Verein/Ort
1.Gashimov,VugarGM2740EM
2.Grischuk,AlexanderGM2733EM
3.Bacrot,EtienneGM2721EMOSG - SG Baden-Baden 1922 e.V.
4.Kamsky,GataGM2717EM
5.Mamedyarov,ShakhriyarGM2717EMSAbt SV Werder Bremen
6.Movsesian,SergeiGM2716EMOSG - SG Baden-Baden 1922 e.V.
7.Akopian,VladimirGM2712EM
8.Navara,DavidGM2709NMTSV Bindlach Aktionär-Schachabte
9.Malakhov,VladimirGM2707EM
10.Naiditsch,ArkadijGM2697EMOSG - SG Baden-Baden 1922 e.V.
11.Almasi,ZoltanGM2691NM
12.Bologan,ViktorGM2689EM
13.Kasimdzhanov,RustamGM2685NMSV Mülheim-Nord 1931 e
14.Sargissian,GabrielGM2683NM
15.Moiseenko,AlexanderGM2682EM
16.Nielsen,Peter-HeineGM2680EMOSG - SG Baden-Baden 1922 e.V.
17.Sasikiran,KrishnanGM2669EM
18.Fridman,DanielGM2665EMSV Mülheim-Nord 1931 e
19.Najer,EvgeniyGM2663EMSV Wattenscheid 1930
20.Tregubov,PavelGM2663NMSV Mülheim-Nord 1931 e
21.Meier,GeorgGM2658EMSAbt SV Werder Bremen
22.Landa,KonstantinGM2655EMSV Mülheim-Nord 1931 e
23.Sokolov,IvanGM2655EM
24.Zvjaginsev,VadimGM2635EM
25.Nepomniachtchi,IanGM2632EM
26.Azarov,SergeiGM2630EM
27.Stevic,HrvojeGM2624EM
28.Potkin,VladimirGM2619EMSV Mülheim-Nord 1931 e
29.Buhmann ,RainerGM2603EMSG Solingen e.V.
30.Gyimesi,ZoltanGM2595NMSC Eppingen
31.Grigoriants,SergeyGM2580NM
32.Sokolov,AndreiGM2570EM
33.Vaganjan,RafaelGM2568EMSG Porz e.V.
34.Milov,LeonidIM2562EMSC Noris Tarrasch Nürnberg
35.Guliyev,NamigGM2555EMSC Eppingen
36.Bischoff,KlausGM2551EMSportfreunde Katernberg 1913 e.V
37.Brkic,AnteGM2544EM
38.Fontaine,RobertGM2540EM
39.Gofshtein,LeonidGM2540EM
40.Jovanovic,ZoranGM2539EM
41.Sebag,Marie RachelWGM2531EW
42.Glek,IgorGM2530NMSportfreunde Katernberg 1913 e.V
43.Cvitan,OgnjenGM2521EM
44.Lalic,BogdanGM2517EM
45.Schneider,IljaIM2508EMSfrd. Berlin 1903 e.V.
46.Horvath,AdamGM2506EM
47.Bokros,AlbertIM2501EM
48.Hort,VlastimilGM2494EMOberhausener SV 1887 e
49.Czebe,AttilaGM2492EM
50.Zlochevskij,AlexanderGM2491EM
51.Ekström,RolandIM2486NMSC Brombach e.V.
52.Meijers,ViestursGM2483EMESV Nickelhütte Aue
53.Lahno,KaterynaGM2481EW
54.Zaragatski,IljaIM2472EMSportfreunde Katernberg 1913 e.V
55.Rau,HannesIM2470NMSV Hockenheim
56.Cmilyte,ViktorijaWIM2470EWOSG - SG Baden-Baden 1922 e.V.
57.Zhukova,NataliaWGM2465EW
58.Galdunts ,SergeyGM2464EMFreibauer Mörlenbach-Birkenau
59.Siebrecht,SebastianGM2458EMSC Schalksmühle-Hülschei
60.Gasthofer,AlexanderIM2458EMSV Hockenheim
61.Drabke,Lorenz MaximilianIM2455EMSG Solingen e.V.
62.Csiszar,CsabaIM2450EMSC Feuerbach e. V.
63.Margolin,BorisIM2447EMSV Oberursel
64.Gaponenko,InnaIM2444NWESV Nickelhütte Aue
65.Heimann,AndreasIM2435EMSC Dreiländereck
66.Meszaros,TamasIM2434EM
67.Wippermann,TillIM2419EMSG Heidelberg-Kirchheim
68.Meinhardt,MaximilianFM2406EMSC Schwegenheim
69.Boidman,YuriIM2402EMWiesbadener SV 1885
70.Konnyu,JanosIM2401EM
71.Eisenbeiser ,AmadeusIM2390EMBG Buchen
72.Poldauf,DirkIM2390EMSfrd. Berlin 1903 e.V.
73.Schulz,KarstenFM2384EMVBSF Cottbus e.V.
74.Gara,AnitaWIM2381NWSV Großhansdorf
75.Solonar,StefanIM2364EMSC Heusenstamm
76.Höpfl,ThomasFM2357EMUSV Halle e. V.
77.Lang,TorstenFM2355EMSK Landau
78.Berend,FredIM2354EMKarlsruher SF 1853
79.Gashimov,SarkhanIM2351EM
80.Maier,ChristianIM2347EMSG 1958 Staufen
81.Medvegy,NoraIM2344EW
82.Berend-Sakhatova,ElviraWGM2339EWKarlsruher SF 1853
83.Gheng,JosefFM2338EMSC Erdmannhausen
84.Ortmann,DavidFM2338EMSC-HP Böbl.1975 e.V.
85.Andersen,MadsFM2336EM
86.Klundt,KlausIM2333EM
87.Zakurdjaeva,IrinaWGM2333NWSC Bad Königshofen 1957
88.Malek,Daniel2328EMSV Oberursel
89.Rigo,JanosIM2325EM
90.Melnikova,YanaWGM2325NWSC Bad Königshofen 1957
91.Grabinsky,VladimirIM2312EM
92.Wall,GavinIM2308EMTSV Bindlach Aktionär-Schachabte
93.Silber ,HenningFM2305EMSC Tempo Göttingen
94.Vatter,Hans-JoachimFM2302EMSK 1879 HD-Handschuhsheim
95.Van Voorthuijsen,PeeweeFM2300EMFischer Z
96.Dann,Matthias2298EMTSV Schott Mainz
97.Azarova,NadezhdaWIM2296EW
98.Schnepp,GunnarFM2292EMSK Schmiden/Cannstatt
99.Markmann,Ulrich2282EMSfr.Mainz 1928
100.Schwekendiek,UlrichFM2275EMSC Rotation Pankow e.V.
101.Hrabinska,MyroslavaWGM2267EW
102.Lutz,Bernhard2263EMSC Dreiländereck
103.Uwira,OliverFM2259EMSC 1961 König Nied
104.Guenthner,OliverFM2257EM
105.Höffer,David2256EMDelmenhorster SK V 1931
106.Krauseneck,Peter,Prof. Dr.2248EMSC 1868 Bamberg
107.Bravo Lutz,Sebastian2242EMSC 1934 Gelnhausen
108.Korba,Roman2238EMSC Diogenes eV
109.Marcziter,Dmitrii2238EMKölner SK Dr. Lasker 186
110.Dergatschova-Daus,AnnaWIM2235EWSK Holsterhausen e.V.
111.Bossert,ChristianFM2225E*OSG - SG Baden-Baden 1922 e.V.
112.Sadeghi,Hassan2224EM
113.Chernyavskyy,Anton2220EMSV Griesheim(DA)
114.Münch,Ingo2218EMSfr.Mainz 1928
115.Sprotte,Norbert2218EMSC Kreuzberg e.V.
116.Heinl,Thomas2216EMSK Lauffen
117.Kutschenko,Roland2215EM
118.Eiber,Manfred2209EMSW Nürnberg Süd
119.Bonnaire,Ulrich2208EMSC Frankfurt-West
120.Stiller,Jürgen2202EMSW Nürnberg Süd
121.Amos,Frank2201EMSK Lauffen
122.Grill,Bernd2201EMSV Ebersbach
123.Caoili,ArianneWIM2199EWSV Oberursel
124.Eppinger,GeorgFM2194EMSGEM Dreisamtal
125.Viebahn,Dirk2192NMSC Weiße Dame Borbeck 25
126.Scheuermann,Gerhard2186EMSC Caissa Schwarzenbach
127.Wichmann,Daniel,Dr.2183EM
128.Bossy,Arnim2182EMMettmann-Sport e.V.
129.Zunker,Reinhard,Dr.FM2179EMSV 1920 Hofheim
130.Niebling,Ferdinand2177EMSC Frankfurt-West
131.Steiner,Adam2177EM
132.Khosroev,Jakov2174EM
133.Van Dijk,Bram2173EMFischer Z
134.Kribben,Johannes2169EMSV 1920 Hofheim
135.Kirschbaum,Gunnar2160EMSV Medizin Erfurt
136.Herbold,Manfred2159EMSchachhaus Ludwigshafen
137.Kuhn,Norbert2159EMSV Würzburg von 1865 e.V.
138.Bräutigam,Thomas2155EMSV Würzburg von 1865 e.V.
139.Gabriel,Josef2147EMStuttgarter SF 1879
140.Gass,Ulrich2147EMSC Eppingen
141.Ruppert,Wolfgang2144EMSC Flörsheim 1921
142.Bremer,Vincent2141EMSfr.Mainz 1928
143.Krause,Thomas2137EMSF Lindlar 1977
144.Hartl,Aldo2136EMTSV Trostberg
145.Limberg,Siegfried2132EMSfr. Taunus Königstein/Schwalbac
146.Meyer,Fritz2130EM
147.Kribben,Matthias,Dr.2128EMSC Zitadelle Spandau 1977 e.V.
148.Kohl,Hartmut2127EMSC Untergrombach 46
149.Kaber,Claude2126EM
150.Kerz,Markus2120EM
151.Ochsner,Bjorn Moller2119EM
152.Konik,Michael,Dr.2117EMSK 1929 Mainaschaff
153.Kopp,Nico2111EMSK Landau
154.Rosa,Mike2111EMChess Tigers Schach-Förderverein
155.Pfeiffer,Alfred2106EMUSG Chemnitz
156.Leiter,Thomas2104NMSC Turm Breuberg
157.Muth,Armin2104EMSC 1934 Gelnhausen
158.Sava,Christiansen2102NMTSV Schott Mainz
159.Evers,Leo2097EMSF Köln-Mülheim e.V.
160.Hermann,Thomas2097NMSC Turm Winterbach
161.Siebenhaar,Erich2089NMTSV Schott Mainz
162.Frey,Werner2082EMSV Urach
163.Specht,Christian2077EMSC Flörsheim 1921
164.Hehn,Hartmut2073EMSV Ebersbach
165.Kocur,Johan2070EMSVigung Übach-Palenber
166.Rätsch,Kurt2069EMSfr. Schöneck
167.Dächert,Peter2068EMSC 1934 Gelnhausen
168.Montes-Padilla,Alejandro2067EMWiesbadener SV 1885
169.Haubold,Martin2065EMSC Forchheim
170.Baladjaev,Emin2061EMSAbt TuS Dotzheim
171.Besel,Waldemar2056EMSV Betzdorf-Kirchen
172.Reh,Stefan2056EMSC 1934 Gelnhausen
173.De Kruif,Kees2053EMFischer Z
174.Bonsen,Andreas2047EMSV 1929 Raunheim
175.Leveikina,Jevgenija2042EWSK Herne-Sodingen 1924
176.Sabel,Reinhard2042EMSfr.Mainz 1928
177.Hauptmann,Thomas2039EMFischer Z
178.Medvegy,Judit2033EW
179.Schulze,Joachim2033EMSF Hamburg eV 1934
180.Freise,Eckhard,Prof. Dr.2032EMChess Tigers Schach-Förderverein
181.Van de Griendt,Monique2022EWFischer Z
182.Pauly,Carlo2020EMSF Köln-Mülheim e.V.
183.Pötter,Clemens,Dr.2018NMSC Weiße Dame Borbeck 25
184.Matocha,Pavel2016EM
185.Wyss,Peter A.2012EM
186.Kleinert,Jürgen2011EMSV 23 Böckingen
187.Dürr,Hanno1996EMSGem Vaihingen-Rohr
188.Thier,Simon1995EMSV Spr.Siershahn
189.Griezne,Edvins1992EM
190.Nagel,YvetteWFM1988EW
191.Willin,Bernhard1985Evereinslos
192.Fingerhut,Armin1984EMVorw.Orient Mainz
193.Kammerer,Peter1981NM
194.Mattes,Heinz,Dr.1977EMSK Siemens München
195.Orentlikher,Mikhail1973NMFord-SF Köln e.V.
196.Seidler,Lukas1971NMSK Bingen
197.Kannenberg,Carl-Friedrich1962EMSAbt TuS Dotzheim
198.Schnepel,Thomas1961EMSC Pforzheim 1906
199.Scholz,Stefan1953NMSC Alzenau
200.Katte,Isabel1952EWTSV Schott Mainz
201.Gouma,Ronald1949EM
202.Carow,Johannes1948NMVorw.Orient Mainz
203.Wickenfeld,Stefan1945EMSK Herne-Sodingen 1924
204.Hartmann,Gerhard1943EMSAbt TuS Dotzheim
205.Renner ,Thomas1942NMSC Patzer Bornheim 1926
206.Wolf,Christoph1936EM
207.Graf,Andreas1935NMSC Untergrombach 46
208.Weber,Andreas1929EMSC Flörsheim 1921
209.Schützhold,Frank1918EMTV Tegernsee
210.Kocur,Marc1911EMSVigung Übach-Palenber
211.Lerch,Cornelia1908EWSC Landskrone
212.Werner,Patrick1904EMSC Hansa Dortmund e.V.
213.Smits,Oswald1901EMSfr. Taunus Königstein/Schwalbac
214.Chahbaizan,Tigran1898EC.E.Strasbourg F
215.Hipler,Andreas,Dr.1897EMSK Gau-Algesheim
216.Plauth-Herr,Sabine1897NWSfr.Mainz 1928
217.Grzeca,Pascal1891EMSV Spr.Siershahn
218.Zimmer,Hans-Werner1876NMSV Schiffweiler
219.Klosek,Kamil1873EMSF Karlsbad
220.Chahbaizan,Jean-Baptiste1871EC.E.Strasbourg F
221.Graf,Michael1858EMSV Schorndorf
222.Bourogaa,Younes1848EM
223.Eigemann,Julian1846NMSF Köln-Mülheim e.V.
224.Neuf,Matthias1842NMSC Frankfurt-West
225.Gessinger,Winfried1829NMSF Lindlar 1977
226.Bannery,Benjamin1820N
227.Ohnesorg,Felix1819EMSC 1975 Bann e.V.
228.Armbrust,Matthias1816EMSC Lerchenberg/ZMO
229.Janke,Christian1815NMSV Spr.Siershahn
230.Carow,Annelen1789NWVorw.Orient Mainz
231.Jürgens,Achim1784NMSC Diogenes eV
232.Krieglstein,Marcel1781NMSK Holsterhausen e.V.
233.Schöber,Sebastian1774NMSK Niederbrechen 1948
234.Eigemann,Frederik1767NMSF Köln-Mülheim e.V.
235.Heckfuß,Herbert1747NMSK Blankenloch 1947 e.V.
236.Muth,Matthias1719NMSC 1934 Gelnhausen
237.Seickel,Ralf1718NM
238.Knolmayer,Volker1697EMSAbt SG Bettringen
239.Künitz,Klaus1691EMTSV Schott Mainz
240.Katte ,Oliver,Dr.1687EMSC Lerchenberg/ZMO
241.Wassen,Antoine1681EMSV Bodenheim
242.Greif,Gavin1678EMSAbt TuS Makkabi Ffm
243.Kuhn,Daniel1677NMSK Landau
244.Smith-Meyer,Geir1664NMSC Bad Soden
245.Becker,Reinhold1651NMSK Landau
246.Schwencke,Allard1629NM
247.Wernert,Alfred1617NMSC Pforzheim 1906
248.Flato,Andreas1541NMSV Alzey
249.Paulsen,Alexej1523EMSAbt TuS Makkabi Ffm
250.Beirle,Steffen1467NM
251.Herrmann,Adrian1422NMSF Karlsbad
252.Watrin,Werner1387NMGodesberger SK 1929 e.V.
253.Gampe,Jan1377NMTSV Schott Mainz
254.Schläger,Philipp1262NMPost SV Uelzen
255.Rahmen,Christian1221NMSF Köln-Mülheim e.V.
256.Schläger,Michael1137NMPost SV Uelzen
257.Becker,Dirk1128NMSK Landau
258.Weber,Samuel1066NMSC Flörsheim 1921
259.Bossert,Felix1027NMOSG - SG Baden-Baden 1922 e.V.
260.Urbach,Jens922NMSC 1934 Gelnhausen
261.Schläger,Christian883NMPost SV Uelzen
262.Müller,Rene
263.Rapp,MatthiasM

Durchschnitt:
Top 10: 2717 TWZ
Gesamt: 2162 TWZ
GM: 50, IM: 27, WGM: 6, WIM: 5, FM: 17, WFM: 1,


Copyright © 2015 Chess Tigers Schach-Förderverein 1999 e.V.